четверг, 30 июня 2011 г.

Какие продукты усиливают аппетит?

Для того, чтобы борьба с лишним весом была более успешной, нужно знать о том, что препятствует снижению веса. Это, прежде всего, хороший аппетит. Он мешает нам контролировать количество потребляемой пищи.


Аппетит повышается по разным причинам. Иногда причиной повышения являются какие-либо неполадки в организме, но чаще всего, это происходит из-за того, что мы употребляем те продукты, которые усиливают аппетит. Но если вы твердо решили похудеть, то должны знать о том, какие продукты повышают аппетит.


Напитки.
Вы, наверное, заметили, что после употребления некоторых напитков, появляется большое желание что-нибудь съесть. Кофе со сливками и сахаром, черный сладкий чай, соки пакетированные, алкогольные напитки, шампанское – это те напитки, которые сильно повышают аппетит. Замените их зеленым чаем, минеральной и столовой водой, черным кофе без сахара, свежевыжатым грейпфрутовым соком.

Супы.
Всем известно, что супы усиливают аппетит и подготавливают желудок к приему более тяжелой пищи. Недаром, супы, борщи и другие жидкие блюда являются первым блюдом и употребляются только в обеденное время. Отказываться от супов не стоит, так как они очень полезны. Но старайтесь употреблять постные жидкие блюда, приготовленные на овощном бульоне.

Специи.
Специи усиливают аппетит. Проведите эксперимент, приготовьте обычную отварную картошку и съешьте небольшое ее количество, вы почувствуете, что насытились уже после первой небольшой порции. А теперь посыпьте картошку какой-нибудь специей, например, чесночком или прованскими травами и вы почувствуете, что остановиться вы уже не можете. Если вы хотите контролировать свой аппетит, употребляйте меньше специй. Чеснок, конечно и травы-приправы, конечно, очень полезны, но добавлять их рекомендуется в овощные салаты, а не в основные блюда.

Кислые продукты.
Многие женщины ошибочно полагают, что кислые продукты аппетит понижают. Это совсем не так, эти продукты способствуют усиленной выработке желудочного сока. Он, в свою очередь начинает раздражать стенки желудка и просыпается аппетит. К кислым продуктам можно отнести маринады, зеленые яблоки, лимоны и многие другие. Употреблять их нужно очень осторожно.

Искусственные добавки.
К искусственным добавкам относится глутамат натрия и бульонные кубики. Если блюдо приготовлено с применением этих добавок, вы не сможете контролировать свой аппетит. Выход из положения есть. Вместо бульонных кубиков используйте обычную каменную или морскую соль.



Источник: http://super-lady.ru

Комментариев нет: