воскресенье, 3 июля 2011 г.

Простые правила для детей

ВНИМАНИЕ! ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ДЕТЕЙ.


1. Запомни главное: твои родители – самые близкие люди, желающие тебе только добра. И если иногда тебе кажется, что их просьбы или даже требования неправильны, постарайся понять, почему они возникли, а если сам понять не сможешь – попроси родителей объяснить, почему они этого требуют или почему этого нельзя делать.



2. Запомни, что выделенное тебе в доме место является твоим личным, поэтому никто не должен и не будет содержать это место в порядке и чистоте. Только ты сам обязан следить за этим, без всякого напоминания убирать за собой игрушки, тетради, книги, краски, регулярно протирать свой стол и шкаф влажной тряпкой, самостоятельно выбрасывать в мусорное ведро обрезки бумаги, обертки от конфет и жвачки, другие отходы своего творчества.

3. Твердо запомни, а еще лучше – запиши на бумаге и приколи к стене перечень твоих обязанностей по дому.  Среди них непременно должны быть и такие:

а) никогда не забывать говорить «с добрым утром» в начале дня и «спокойной ночи» вечером;

б) никогда не торопись съесть самое вкусное, что есть на столе, а сначала посмотри, не стоит ли поделиться этим с братиком, сестренкой или родителями;

в) если у тебя есть младшие брат или сестра, ты для них обязан быть защитником и покровителем и просто не имеешь права обижать их сам или давать другим в обиду;

г) пока ты учишься в школе, самым главным для тебя должен быть составленный тобой вместе с родителями железный распорядок дня. В нем должно быть предусмотрено точно определенное время на посещение школы, выполнение домашних уроков, еду, небольшой дневной отдых, занятия спортом и многое другое.

Но среди этого «другого» обязательно должны быть предусмотрены ежедневный полезный труд по дому и как минимум два часа личного свободного времени. Это те два часа, которые ты можешь использовать исключительно по своему усмотрению: заниматься коллекционированием марок и монет, кормить аквариумных рыбок, играть в компьютерные игры или гонять во дворе мяч.

Но твердо запомни: на все это отводится только два часа, и когда они истекут, не жди, чтобы бабушка до хрипоты кричала из окна, что пора делать уроки или идти в булочную за хлебом. И еще запомни самое главное правило: чтобы добиться чего-нибудь во взрослой жизни, нужно с детства приучить себя к жесткому распорядку, научиться подавлять в себе желание нарушать этот распорядок.

Источник:  http://www.obsheniye.ru

1 комментарий:

Мама - Вырастай! комментирует...

Супер! А то все правила для родителей создают. Зачитаю своим детям. Мне кажется это отличная шпаргалочка.